После презентации нового смартфона от Apple, который называется iPhone SE, стала известна его цена для российского рынка. Американская технологическая корпорация распространила соответствующий пресс-релиз сегодня, 21 марта.

В России новый смартфон будет стоит 37 990 рублей в модификации 16 Гб памяти и 47 990 рублей в модификации 64 Гб памяти.

Продажи iPhone SE начнутся в России в начале апреля. Предзаказ будет доступен с 29 марта.

Стоит отметить, что новый смартфон позиционируется как бюджетный и цена в США на модификацию с 16 Гб памяти составит $399.

Согласно текущему курсу валют, доллар США на Московской межбанковской валютной бирже стоит 67,84 рубля. То есть, наценка для российского рынка составляет более 10 тысяч рублей. Конечно в эту сумму входит логистика, но она все равно выглядит явно завышенной.

При этом Apple объясняет, что официальная цена на продукцию компании в России привязана не к доллару США, а к евро.

Курс евро на ММВБ сегодня составляет 76,33 рубля, а курс доллара к евро на торгах в Евросоюзе — 0,89 евро за доллар. И в этом случае получается, что наценка для российского рынка составляет более 10 тысяч рублей минус расходы на логистику.

Но на это у Apple есть объяснение. Оказывается, для российского рынка цена в евро на новый смартфон iPhone SE составит 472−489 евро. Почему для российского рынка и рынков ещё ряда стран существуют такие наценки, Apple умалчивает. Хотя Россия отменила пошлины на ввоз смартфонов ещё в 2013 году. Такие цены на смартфоны будут в официальном магазине Apple, который недавно открылся в России, а не у перекупщиков.

Все любители гаджетов Apple уже отметили, что ничем принципиально новым iPhone SE не отличается.