Компания Apple Inc. отказывается помочь ФБР в предоставлении информации, зашифрованной в iPhone, по нескольким причинам, основная из которых — маркетинговая стратегия корпорации. Такое заявление сделал представитель американского министерства юстиции, пишет Wall Street Journal.

«Вместо того чтобы помочь в расследовании смертоносной террористической атаки, согласно приказу суда от 16 февраля 2016 года, Apple ответила публичным отказом», — сказал представитель министерства юстиции.

Руководство Apple боится, что согласие сотрудничать с ФБР и предоставление информации с гаджета плохо отразится на репутации компании, которая способна предоставлять конфиденциальные сведения по требованию властей. Другой причиной отказа является неправильное толкование закона и самого постановления, которое было направлено в Apple.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что корпорация Apple должна помочь ФБР и предоставить информацию, зашифрованную в iPhone террориста, участвовавшего в налёте в городе Сан-Бернардино 2 декабря 2015 года. Пока Apple Inc. не пойдёт навстречу властям США, её продукцию следует бойкотировать.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 февраля генеральный директор корпорации Apple Тим Кук заявил, что компания выступает против запроса суда США, согласно которому инженеры корпорации должны помочь ФБР взломать iPhone убийцы из Сан-Бернардино.

Читайте подробнее: Apple отказался взломать телефон убийцы 10 человек