Российский глубоководный автономный аппарат «Русь» успешно прошёл испытания, погрузившись на 6 тыс. метров в воды Атлантического океана. «Русь» совершила погружение с борта судна «Янтарь». Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Успешные испытания прокомментировал начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны вице-адмирал Алексей Буриличев. Он пояснил, что погружение производилось на глубину 6180 метров. Экипаж «Руси» включал «председателя государственной комиссии старшего гидронавта-исследователя Юрия Курганова, старших гидронавтов-испытателей капитанов первого ранга Дмитрия Боева и Михаила Кузьмичева».

Как отметил Бурличев, «Русь» рассчитана на подводно-технические, аварийно-спасательных, а также исследовательские работы на глубине в 6 тыс. метров. С аппарата можно вести фото — и видеосъёмку.

«Русь» разработана бюро машиностроения «Малахит» по заказу Военно-морского флота России. Построен на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Также известна другая разработка «Малахита» — подводный аппарат «Консул» — предшественник «Руси».