Через мобильные устройства, работающие на Android-платформе, злоумышленники внедряют новый вирус, который распространяется под видом обновления для приложения WhatsApp, однако на самом деле является подделкой. Об этом сегодня проинформировала пользователей глава ассоциации банков Сингапура Онганг Ай Бун.

Hdwallpapersfit.com
WhatsApp

Мошенники посредством этой хакерской программы могут получить доступ к информации о банковских картах людей. Так, Онганг Ай Бун объяснила, что при установлении несертифицированных обновлений WhatsApp требует, чтобы пользователь ввел персональные данные, включая данные банковских карт. Далее вредоносные программы, встроенные в поддельное обновление, передают информацию интернет-грабителям.

Несмотря на то, что ущерб от этого вируса может быть колоссальным, злоумышленники не остановились на требовании вводить персональные данные. Глава ассоциации банков Сингапура добавила, что хакеры могут перехватывать одноразовые смс-сообщения, которые банк отправляет своим клиентам в момент совершения покупок через сеть с оплатой банковскими картами.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что основательTelegram Павел Дуров в своем Twitter в понедельник, 30 ноября, написал, что WhatsApp цензурирует ссылки на мессенджер посредством своих Android-приложений. Так, около 80% пользователей не смогли переходить на ссылкам Telegram.

Читайте подробнее: Дуров: WhatsApp начал блокировать ссылки на Telegram

1 ноября ИА REGNUM передавало, что Vodafone, оператор сотовой сети в Великобритании, был атакован хакерами. Интернет-взломщики смогли получить доступ к данным 1827 клиентов, в том числе к их именам, телефонам, последние четыре цифры счета банковских номеров и короткий код банка также оказались в виртуальных руках хакеров. Совершить атаку и украсть данные клиентов Vodafone злоумышленникам удалось благодаря полученным адресам и паролям электронной почты, которые был получены из неизвестного не связанного с Vodafone источника.

Читайте также: Хакеры взломали систему оплаты в сети отелей Дональда Трампа