Неудачный пуск одной из двух межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Булава» с российской атомной подводной лодки «Владимир Мономах», осуществлённый 14 ноября из акватории Белого моря, связан с повреждением, которое МБР получила при старте. В результате ракета отклонилась от намеченной траектории. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на компетентный источник, близкий к военному ведомству.

«На одном из этапов подготовки изделия была допущена ошибка, что привело к повреждению ракеты при выходе из шахты и последующему отклонению ракеты и боевых блоков от заданной траектории», — сообщил источник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российская атомная подводная лодка «Владимир Мономах» осуществила запуск двух межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Булава». 14 ноября в пресс-службе министерства обороны РФ сообщили, что залп, выполненный из акватории Белого моря, прошел успешно.

Читайте подробнее: Российская атомная подлодка запустила 2 межконтинентальные ракеты «Булава»

Как сообщалось позже, пуск одной из ракет был выполнен не в штатном режиме. В результате задание выполнено с нарушениями.