Неизвестные хакеры из Китая пытались получить доступ к данным семи американских компаний. Это произошло уже после того, как председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Барак Обама договорились искать общий подход к кибербезопасности и отказаться от попыток похищать коммерческие секреты. Об этом пишет Washington Post, ссылаясь на данные частных аналитиков.

Однако разведка США продолжает наблюдать признаки экономического кибершпионажа со стороны Китая, заявил представитель разведки, пожелавший остаться анонимным.

Ранее в США заявляли, что не исключают санкций против китайских хакеров. По словам Обамы, вопрос заключается в том, чтобы слова сопровождались делами. Он также сообщил, что своим указом ввел возможность налагать санкции на частных лиц или организации, насчет которых имеются доказательства по факту выступления против компаний или частных лиц США.

Хакерские атаки на сайты крупных компаний или государственные учреждения в последнее время привели к международным скандалам. Страны Запада считают, что Россия и Китай организуют такие акции на государственном уровне. В частности, в июне китайских взломщиков заподозрили в краже данных миллионов американских чиновников.