Блокировка сайтов, нарушающих "антипиратский закон", возможна, но всегда есть обходные пути вновь открыть эти сайты. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор архангельской студии по разработке и продвижению сайтов "ONEWAY" Алексей Неверов.

"Если говорить о технических особенностях, то блокировать сайты можно. Пользователь может в любой момент сменить IP-адрес, и сайт будет снова работать. Если говорить об Архангельске, то у нас компании, занимающиеся разработкой сайтов, не используют и не размещают на них нелегальные контенты. Лично я считаю, что интернет должен саморегулироваться. Разумеется, можно решать вопросы размещения пиратских версий через суд, но тогда делать это придется бесконечно. Программисты найдут способы, как обойти закон", - считает Алексей Неверов.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 августа в России начинает действовать закон о защите интеллектуальных прав в интернете ("антипиратский закон"). Роскомнадзор сможет блокировать сайты с пиратским видео. Напомним, что Государственная дума приняла "антипиратский закон" 21 июня. Документ определяет порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам и закрепляет правовые основания для их закрытия. Инициаторами документа стали депутаты Елена Драпеко ("Справедливая Россия"), Владимир Бортко (КПРФ), Мария Максакова-Игенберс ("Единая Россия") и Мария Кожевникова ("Единая Россия"), к которым присоединились Леонид Левин ("Справедливая Россия") и Роберт Шлегель ("Единая Россия").