Компания Samsung официально анонсировала новый флагманский смартфон Galaxy S4. Главной отличительной особенностью модели стал бесконтактный интерфейс, позволяющий пользователям управлять устройством без прикосновения к дисплею. Смартфон распознает движения лица своего обладателя, и может самостоятельно прокручивать страницы или останавливать воспроизведение видео в моменты, когда пользователь отворачивается от экрана. Соответствующие функции получили названия Smart Scroll и Smart Pause.

Galaxy S4 оснащен дисплеем Super AMOLED с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920 на 1080 точек. Корпус устройства почти полностью повторяет линии предыдущей модели линейки, Samsung Galaxy S3. Вес смартфона составил 130 г., толщина - 7,9 мм (на 0,7 мм меньше, чем у S3). Предусмотрены две камеры: на задней панели с разрешением 13 мегапикселей (для фото и видеоснимков) и на передней с разрешением 2 мегапикселя (для общения в видеомессенджерах). Обе камеры могут работать одновременно, поддерживается также режим мультиэкспозиции.

Предусмотрено две версии аппарата: на базе четырехядерного процессора Qualcomm Snapdragon и восьмиядерного Samsung Exynos. Обе версии будут иметь на борту 2 Гбайт оперативной памяти, от 16 до 64 встроенной и слот для карт памяти формата MicroSD.

Новинка будет работать под управлением операционной системы Android 4.2.2. Среди дополнительных возможностей анонсированы приложение для отслеживания показаний медицинских приборов S Health, программа-переводчик S Translator, датчики температуры и влажности.

Аппарат поступит в продажу в конце апреля в корпусах черного и белого цвета. О стоимости устройства и сроках появления в российской рознице пока ничего не известно.