Верховная рада Украины осудила решение Сейма Польши о признании «волынской резни» геноцидом и восприняла его с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью, говорится в заявлении Верховной рады Украины.

Напомним, нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного сторонниками Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в России) в отношении жителей II Польской Республики в 1943—1945 годах. В ответ на это МИД Украины заявил, что ждет от Верховной рады соответствующей реакции на данное постановление.

В заявлении Рады указано, что принятие парламентом Польши указанных постановлений ставит под угрозу политическое и дипломатическое сотрудничество двух стран, подрывает усилия двух государств, направленные на взаимное прощение, примирение и память невинных жертв. Поэтому Верховная рада Украины осуждает действия Сената и Сейма республики Польша, направленные на пересмотр результатов, достигнутых в ходе конструктивного украинско-польского диалога за последнее десятилетие.

Заявление на заседании Верховной рады в четверг поддержало 247 парламентариев при необходимом минимуме 226 голосов. В заявлении отмечается, что украинский парламент с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью воспринял решение депутатов Польши. Рада обратилась к польским парламентариям с предложением прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и направить свои усилия для укрепления партнерства с Украиной.

Напомним, польские историки расценивают «Волынскую резню» как геноцид и этническую чистку и заявляют о уничтожении украинскими националистами от 100 до 130 тыс. поляков. Исследователи Украины называют эти события войной Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона.

Стоит отметить, что в указанное время вся территория Польши и западная часть Украины были оккупированы войсками гитлеровской Германии и её союзников.