В воскресенье, 10 июля, стало известно о том, что число сирийских населенных пунктов, которые присоединились к режиму перемирия, увеличилось почти до 180. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте Минобороны РФ, за минувшие сутки было заключено соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Алеппо. Теперь в общей сложности к процессу примирения присоединились 178 населенных пунктов.

В настоящее время, подчеркивается в бюллетене, продолжаются переговоры с командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Даръя, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда о присоединении к режиму прекращения огня. Поэтому пока количество группировок, которые придерживаются режима перемирия, остается без изменений — 61 организация.

Что касается нарушений режима прекращения огня, то за последние сутки террористы запрещенных в РФ «Джабхат ан-Нусра» и «Исламского государства» обстреляли три населенных пункта, а также несколько кварталов в Алеппо. Однако, вопреки действиям боевиков, к режиму перемирия присоединился еще один населенный пункт.