С апреля 1993 года Всемирной организацией здравоохранения туберкулез объявлен проблемой "всемирной опасности". В настоящее время треть населения планеты инфицирована туберкулезом, ежегодно из числа жителей Земного шара туберкулезом заболевает 8-10 миллионов человек, 75% из них приходится на наиболее трудоспособную часть населения. Из всех смертей, которых можно было бы избежать, 25% приходится на туберкулез.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Москве остается неблагоприятной, несмотря на то, что показатель заболеваемости населения уже на протяжении пяти лет является стабильным и имеет тенденцию к снижению. Немаловажную роль в формировании заболеваемости туберкулезом по-прежнему играют социально дезадаптированные группы населения (лица БОМЖ, мигранты, вынужденные переселенцы), констатируют в столичном управлении Роспотребнадзора. Ежегодно треть от всех зарегистрированных в городе больных впервые выявленным туберкулезом составляют эти группы населения, что является одной из основных причин ухудшения эпидемиологической ситуации в городе. Также специалисты Роспотребнадзора отмечают, что на заболеваемость и смертность населения от туберкулеза оказывают влияние социальные и экономические факторы, увеличение числа лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Хронические формы туберкулеза органов дыхания регистрируются в 5 раз чаще среди лиц БОМЖ, в 3 - 4 раза - среди прибывших в Москву из других стран и территорий России, чем среди постоянного населения города. При этом в последние годы микобактерии туберкулеза характеризуются высокой лекарственной устойчивостью, что затрудняет проведение этиотропного лечения больных и противоэпидемических мероприятий.

При том, что ситуация вызывает оправданную тревогу, медики подчеркивают, что туберкулез излечим и указывают на необходимость соблюдения профилактических мер. Каждый москвич обязан заботиться о своем здоровье и с профилактической целью 1 раз в 2 года проходить флюорографическое обследование.