19 июля в Красноперекопском суде Ярославля началось рассмотрение уголовного дела по обвинению ветеринарных врачей клиники "Биосфера" Александра Милевского и Александра Щукина в незаконном использовании сильнодействующих средств.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2005 года, работники ярославского управления Госнарконтроля обнаружили у ветеринаров лауроболин, биокетан, хлорэтил и тиопентал. Так как разрешения на использование сильнодействующего вещества у них не было, против ветеринаров было возбуждено уголовное дело по ст. ч.1 и 2. 234 УК РФ. Обвиняемые своей вины не признали, объяснив свои действия тем, что препарат лауроболин является ветеринарным, и на него имеются все разрешающие документы.

В ходе судебного процесса первым выступил оперативный работник управления Госнарконтроля по Ярославской области, проводивший контрольную закупку лауроболина в ветеринарной клинике. По словам наркополицейского, врачи, выполняя его просьбу, согласились продать ему лауроболин, который он намерен использовать для наращивания мышечной массы. Однако адвокат подсудимых Евгений Черноусов доказывал, что спорный препарат мог быть продан только для лечения больного животного.

"Таким сложным делом, как контроль за оборотом наркотиков вряд ли смогут эффективно заниматься переквалифицировавшиеся налоговые полицейские. Они предъявляют, как правило, экономические обвинения. Но мы видим, что наркополицейские занялись ветеринарами по всей стране. Именно поэтому будет зависеть судебная перспектива многих подобных процессов, - заявил Евгений Черноусов пикетчикам-ветеринарам, собравшимся поддержать своих коллег перед зданием суда.