С 3 сентября 2004 года, когда было издано Постановление Правительства РФ об утверждении порядка условий применения кетамина в ветеринарии, ветеринарным врачам не выдана ни одна лицензия на его использование. Таким образом применение кетамина по-прежнему находится вне закона. Об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной предстоящему XIII Международному московскому конгрессу по болезням мелких домашних животных, который пройдет в Москве 23-25 апреля.

Между тем, Министерство сельского хозяйства официально признало, что как средство для анестезии и обездвиживания животных кетамин не имеет аналогов. Таким образом поставлена точка в споре о возможности замены его импортным средством "Золитил", на чем настаивала Федеральная служба по контролю наркотиков.

Сообщество ветеринарных врачей выражает беспокойство тем, что Постановление Правительства от 3 сентября 2004 г. установило очень жесткие правила работы с кетамином, которые фактически не состоянии выполнить мелкие клиники. Кроме того, к работе с этим препаратом допускаются только юридические лица, что лишает возможности частнопрактикующих ветврачей оказывать полноценную помощь своим пациентам. Особую тревогу вызывает невозможность соблюдения всех требований врачами, работающими в полевых условиях (например при массовых обследованиях поголовья северных оленей в тундре), а также в отдаленных районах, где в принципе отсутствуют ветеринарные клиники.

Однако даже крупные столичные клиники в настоящее время лишены возможности получить лицензию на использование кетамина потому, что до сих пор не определен государственный орган, который, собственно, должен выдавать лицензии.

Между тем, в соседней Украине кетамин по-прежнему легально продается в ветеринарных аптеках и используется при операциях на животных. "Если бы кошки и собаки понимали, что в случае заболевания, операцию им будут делать без наркоза - давно бы уже сбежали на Украину", - пошутил член Московской коллегии адвокатов Евгений Черноусов, выступавший защитником врачей на ряде процессов по "кетаминовым делам". По его словам, из-за невозможности легально сделать безболезненную операцию своему питомцу, хозяева действительно решаются даже на то, чтобы вывезти кошку или собаку на Украину.

По словам Е.Черноусова, Правительство России должно исправить ошибку, совершенную в 1996 г., когда кетамин был необоснованно помещен в список психотропных веществ, что и повлекло за собой наложение жестких ограничений на его оборот. В настояещее время ветеринарное сообщество настаивает на выведении кетамина из списка психотропных и помещении его в список сильнодействующих веществ. Ветеринарные врачи подчеркивают, что кетамин не только не может быть фармакологически отнесен к психотропным вещеставам, но и отсутствует в списке Международной конвенции о психотропных веществах 1971 года. Отнесение этого вещества к психотропным - уникальная ситуация, существующая только в России, и являющаяся серьезным препятстствием на пути развития в нашей стране гуманных методов помощи животным.