Сегодня, 16 марта, защита ветеринарного врача Александра Дуки, осужденного за сбыт кетамина, направила жалобу председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой на решение надзорной инстанции этого суда от 2 марта 2005 года, отказавшейся направить дело их подзащитного на новое рассмотрение.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Евгений Черноусов защита намерена добиваться окончательной отмены несправедливого и незаконного приговора ветеринарному врачу, и собирается пойти до конца. В случае если председатель Мосгорсуда откажется удовлетворить жалобу адвокатов А. Дуки, они обратятся в Верховный суд РФ, на объективность которого особенно надеется защита. Особенно, учитывая то, что ожидается Пленум Верховного суда РФ, на котором будет рассмотрен вопрос о судебной практике в отношении возбуждения уголовных дел и вынесению приговоров лицам, обвиняемым, в распространении и хранении психотропных и сильнодействующих средств в медицине и ветеринарии.

Напомним, что 15 сентября 2004 г. Замоскворецким районным судом Москвы А. Дука был признан виновным в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества "кетамин" в крупном размере без цели их сбыта, приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и освобожден от наказания "в связи с изменениями в законодательстве".