Во Владимирской области развивается конфликт в онкологическом диспансере. Хирурги торакального отделения выступают против того, чтобы в их отделении было сокращено количество коек. Главврач диспансера утверждает, что реструктуризация необходима и закончиться она должна до 15 декабря. Тогда хирурги и узнают, как они будут работать дальше.

9 декабря проблема обсуждалась в законодательном собрании. Впрочем, депутаты не могут существенно повлиять на трудовой спор врачей и их начальства. Они могут только рекомендовать. Но для этого нужно было заслушать аргументы сторон. В октябре руководство онкологического диспансера объявило о реструктуризации. А именно - о сокращении больничных коек в отделении торакальной хирургии. При этом ликвидируется должность заведующего и старшей медсестры. Но главврач диспансера утверждает, что никто из медперсонала работу не потеряет.

Михаил Суханов, главный врач областного онкодиспансера: "У нас сейчас по потребности 6 коек не работают уже 3 года. И мы сейчас ставим вопрос о том, что мы сохраним отделение, но койки мы должны передать".

Сократить в торакальном отделении хотят 3 койки. О ликвидации и слиянии отделения с другими речи не идет. Но хирурги все равно недовольны. Им предлагают работать еще в поликлинике - на приеме больных.

Илья Трифонов, зав. торакальным отделением областного онкодиспансера: "При том раскладе, который нам предлагается, обеспечить работу мы не можем. Тем более, что на основании приказа минздрава вся структура торакального отделения, как самостоятельной единицы, базируется на 25 койках".

Депутатов ЗС доводы руководства диспансера не убедили. Сокращать торакальное отделение, по их мнению, не имеет смысла. Либо надо передавать все отделение в другую больницу, либо оставить в онкодиспансере, как полноценную структуру. А пустующие койки говорят о плохой выявляемости заболеваний раком органов дыхания в районах.

Наталия Королева, зам. председателя Законодательного собрания области: "Манкирование идет тремя койками. 3 койки погоды не сделают. Абсолютно. Я здесь усматриваю другую цель. Я считаю, что если иметь полноценное хирургическое отделение, кому бы вы не вменяли это в обязанности, но доверия к нему будет меньше. Это все-таки очень сложные операции".

Комитет по здравоохранению ЗС ревомендовал главврачу онкодиспансера подумать над планом реструктуризации еще раз, а конфликт между врачами и руководством диспансера решать через трудовую инспекцию, сообщила телекомпания ТВ6-Владимир.