Сотрудники Института физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета создали уникальную микросхему. Она детектирует одиночные фотоны и определяет состав света.

По словам учёных, разработка является основным элементом спектрометра, определяющего одиночные фотоны в широком диапазоне длин волн. С помощью таких спектрометров можно находить запрещенные вещества и оружие, а также определять патологии в организме.

Работа проходила в сотрудничестве с учеными из Высшей школы экономики, Московского физико-технического института, Технологического института Карлсруэ, Вестфальского университета имени Вильгельма и из Института прикладной физики твердого тела Фраунгофера.

«Главная задача науки — решать реальные проблемы людей. Символично, что и глава государства, лидер Народного фронта Владимир Путин объявил 2021 год — Годом науки и технологий», — отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Исследование было поддержано Российским научным фондом.

Напомним, Год науки и технологий, объявленный в России по инициативе российского президента Владимира Путина, завершится Конгрессом молодых учёных. Он состоится в начале декабря 2021 года в Сочи на площадке образовательного центра «Сириус».

Конгресс объединит представителей ведущих научных и образовательных организаций, заслуженных и молодых учёных, студентов и школьников. В рамках деловой программы пройдут круглые столы, сессии, дискуссии, на которых будут подведены итоги Года науки.

Кроме того, участники конгресса презентуют инициативы в области науки и технологий, расскажут о последних достижениях и разработках российских учёных.

В рамках Года науки и технологий по всей стране было проведено порядка 3000 мероприятий. В городах России проходили конференции, форумы, открытые лекции известных учёных, экскурсии в передовые лаборатории, а в интернете были запущены новые образовательные платформы и мультимедийные проекты.