Шведские палеонтологи совместно с российскими коллегами изучают останки пещерного льва, жившего примерно 28 000 лет назад на территории современной сибирской Арктики. Об этом 6 августа сообщил телеканал CNN со ссылкой на научную публикацию.

Останки молодой самки были обнаружены ещё в 2017 году группой охотников за бивнями мамонтов у одной из якутских рек. Уникальность этих останков заключается в идеальной сохранности мягких тканей, шерсти и даже усов. Во время исследования тигрица получила имя Спарта.

«Спарта, вероятно, лучше всего сохранившееся животное ледникового периода, которое когда-либо было найдено, и оно почти не повреждено, если не считать немного взъерошенного меха. У неё даже сохранились усы», — сказал профессор эволюционной генетики в Центре палеогенетики в Стокгольме Лав Дален.

Хорошую сохранность найденного организма учёный объяснил тем, что животное погибло во время оползня или упало в трещину в вечной мерзлоте.

Пещерный лев — вымерший подвид львов, населявший в эпоху плейстоцена Европу и Сибирь. Являлся одним из наиболее крупных представителей семейства кошачьих всех времён.