Ученые из Венского университета смогли успешно извлечь три генома млекопитающих из одного образца почвы пещеры Сацурблия на Кавказе (Грузия) возрастом 25 000 лет. Об этом 13 июля сообщает ИА «Красная Весна» со ссылкой на журнал Current Biology.

То, что древние отложения из пещер сохраняют ДНК в течение тысячелетий, научно доказано, однако, как правило, количество извлеченных последовательностей из отложений окружающей среды небольшое и это создает в ходе анализа путаницу.

Такой новый поход позволил идентифицировать ДНК в образцах материалов окружающей среды, применяя обширное секвенирование и огромные ресурсы для анализа данных. На основе этого метода удалось восстановить геном человека из слоя BIII пещеры доледникового период, около 25 000 лет назад.

В ходе исследований подтвердилась возможность восстановления геномов окружающей среды человека в отсутствие скелетных останков. Вместе с тем, анализ названного генетического материала показал, что геном человека SAT29 представляет собой вымершую человеческую линию, внесшую свой вклад в современные западно-евразийские популяции.

Кроме того, ученые сравнили восстановленный геном с генетическими последовательностями, которые были получены из костных останков близлежащей пещеры Дзудзуана, в результате чего были получены окончательные доказательства генетического сходства и подтверждены результаты исследования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Тюмени до 25 июля будут вестись археологические раскопки в квадрате улиц Береговой, Щербакова и Заозёрной.