Изменения коронавируса SARS-CoV-2, которые позволили ему по-новому заражать людей, обнаружили специалисты Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США), 28 июня сообщил сайт Phys.org.

Группе ученых помогали их коллеги из ряда других американских научных учреждений. Исследователи выявили, что созданный в их лаборатории мутировавший вариант коронавируса способен не использовать при заражении рецепторы человека ACE2 (Ангиотензинпревращающий фермент 2).

До этого SARS-CoV-2 мог вторгаться в клетки, цепляясь с помощью своего спайкового белка именно за эти рецепторы. Открытие было сделано при изучении воздействия коронавируса на раковые клетки легких, которые не имеют ACE2.

Выращенный штамм получил код «E484D S». Ученые отмечают, что не знают, способна ли подобная разновидность появиться самостоятельно. Теперь они пытаются выяснить, как новый вариант SARS-CoV-2 проникает в клетки.

Исследователи также подчеркивают, что их открытие доказывает, что вирус может меняться неожиданно и находить новые способы инфицирования.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре портал bioRxiv опубликовал результаты исследования ученых из Массачусетского технологического института США. Они установили, что некоторые фрагменты генома коронавируса могут включаться в человеческий геном.

Читайте также: Учёные выявили необычную способность SARS-CoV-2