Китай приступил к строительству станции мониторинга в рамках сети для изучения космической погоды, сообщает Национальный центр космических наук Китая (NSSC), передает 24 июня агентство Синьхуа.

NSSC, которая связана с Китайской академией наук, сообщила, что станция строится в городе Сыцзыван округа Уланчаб во Внутренней Монголии на севере Китая. Площадь ее составит около 400 му (порядка 26,67 га) а строительство, как ожидается, будет завершено в 2023 году.

Станция будет использовать крупномасштабную высокочастотную радиолокационную решетку в качестве основного оборудования обнаружения и интегрировать различные средства обнаружения, такие как радиолокатор, активная и пассивная оптика, космические лучи и геомагнитное поле.

Это обеспечит возможность мониторинга в режиме реального времени ионосферы, средней и верхней атмосферы, космических лучей и возмущений геомагнитного поля в северном Китае, добавили в NSSC.

Станция входит в Наземную Сеть мониторинга космической среды, которая углубит понимание учеными формирования событий космической погоды и обеспечит научную и информационную поддержку для снижения воздействия катастрофических событий космической погоды.

Космическая погода включает в себя изменения в космической среде, такие как солнечные вспышки, магнитные бури и полярные сияния. Это влияет на работу аэрокосмических, коммуникационных и навигационных систем.