Ракета, сконструированная студентами Горно-металлургической академии в Кракове, заняла первое место на международном конкурсе по ракетостроению — Virtual Spaceport America Cup (США). Об этом сообщает Polskie Radio.

Руководитель научного кружка при Горно-металлургической академии Кракова Агата Зволяк сообщила журналистам, что созданная командой студентов гибридная ракета Skylark является уже четвертой её разработкой, участвующей в данном конкурсе. Однако победа была достигнута впервые.

«Одним из наших авторских решений, которые мы предприняли, работая над этой конструкцией, стал двигатель, который мы сконструировали сами, а также выбор топлива. Электронная система также была разработана нами. Все было спроектировано, сделано и запрограммировано нами», — сообщила она.

В этом году конкурс прошел онлайн, в нем приняли участие 75 команд со всего мира. В ходе конкурса оценивалась в первую очередь техническая документация заявленной конструкции. Члены жюри также посмотрели 15-минутное видео, в котором показана работа членов команды и отдельные этапы проектирования, производства и тестирования проекта. Заключительный этап конкурса — это 15-минутная дискуссионная панель с жюри.