16 июня министр образования Ирана и заместитель министра грамотности Афганистана обсудили вопросы расширения сотрудничества в образовательной сфере. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

Иранский министр Мохсен Хаджи Миразеи и афганский депутат Сардар Мохаммад Рахими встретились в Тегеране для рассмотрения путей расширения сотрудничества в сфере образования.

Выразив сожаление и осудив недавнее нападение на школу в Кабуле, Хаджи Миразеи отметил: «Я желаю, чтобы конфликт и война как можно скорее закончились в нашей дружественной и братской стране, а мы сами стали свидетелями мира и спокойствия в регионе».

В другом месте он затронул вопрос об образовании афганских детей в Иране, заявив, что афганские студенты учатся вместе с иранскими студентами без какой-либо дискриминации. По его словам, в настоящее время 474 000 афганских детей учатся в Иране.

Иранский министр заверил, что все программы и мероприятия, осуществляемые иранской администрацией в целях обучения детей и взрослых граждан Афганистана, осуществляются независимо от каких-либо политических взглядов и исключительно в соответствии с гуманитарными целями и уважением культурной и религиозной общности двух стран.