Национальное географическое общество США 8 июня — в День мировых океанов — объявило о том, что воды, омывающие Антарктику — теперь будут называться Южным океаном, сообщает New York Post.

«Южный океан давно признан учеными, но поскольку на международном уровне никогда не было соглашения, мы так и не признавали его официально», — заявил географ Национального географического общества Алекс Тейт.
«В некотором роде это своего рода географическое занудство», — сказал Тейт. — Мы всегда обозначали его, но мы его называли немного иначе (чем другие океаны). Это изменение было последним шагом и заявлением о том, что мы хотим признать его из-за его экологического разделения».

Картографы National Geographic перечислили четыре океана на Земле с тех пор, как общество начало создавать карты в 1915 году, — Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый океан. Исторически воды, окружающие самый южный континент, рассматривались как продолжение Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Но в последние годы ученые отточили уникальную природу антарктических вод, во многом благодаря уникальным течениям, протекающим там, известным как антарктическое циркумполярное течение, сообщает журнал National Geographic.