Национальный институт здоровья США выделил в течение последних пяти лет $600 тыс. Уханьскому институту вирусологии для изучения возможности передачи коронавирусов от летучих мышей людям, заявил 25 мая главный инфекционист США Энтони Фаучи, сообщает New York Post.

С таким заявлением глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) выступил на слушаниях подкомитета по внутренним ассигнованиям. Он отметил, что деньги выделялись китайской лаборатории через некоммерческий альянс EcoHealth Alliance и использовались для финансирования «скромного сотрудничества с очень уважаемыми китайскими учеными, которые были мировыми экспертами по коронавирусу».

Тем не менее Фаучи категорически отверг утверждение, что деньги пошли на исследование мутаций с приобретением функции, то есть повышения заразности и патогенности вируса для человека.

«Этого категорически не делалось», — настоял он.

Заинтересованность американских учреждений в этих исследованиях Фаучи объяснил озабоченностью возможностью повторения эпидемии атипичной пневмонии.

«Вы же не хотите изучать летучих мышей в округе Фэйрфакс, штат Вирджиния, чтобы выяснить, что такое взаимодействие животных и людей, которое может привести к переходу вируса от одного вида к другому», — добавил он.