Китайский ученый Кан Ле получил в 2021 году международную премию Сильверстайна-Симеоне, присуждаемую ученым за выдающиеся работы в области химической экологии, сообщила Китайская академия наук, передает 7 апреля агентство Синьхуа.

Исследователь из Института зоологии академии получил награду за передовые исследования, включая его недавнее исследование, которое показало, что зловонное соединение, испускаемое саранчой, может привлечь насекомых в дикой природе, чтобы формировать гигантский кластер.

Соединение, называемое 4-виниланизолом или 4VA, было идентифицировано как феромон агрегации, который отвечает за поведение роя. Это открытие впервые раскрыло тайну саранчовых роев, которая, как ожидается, будет иметь очень большое значение в борьбе с нашествиями саранчи и предсказании их последствий, а также вдохновит ученых на решение глобальной продовольственной проблемы.

Премия присуждается ежегодно Международным обществом химической экологии с 1995 года. Кан — первый китайский ученый, удостоившийся этой чести.