Исследователи из Университета Уппсалы (Швеция) намерены выяснить, можно ли научить собак выявлять SARS-CoV-2 у человека по запаху. Об этом сообщила газета Dagens Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

«У нас есть веские основания полагать и надеяться, что специально обученные собаки могут стать быстрым и безопасным дополнением к стандартному тестированию на вирусы для выявления людей с SARS-CoV-2. Но сначала мы должны, конечно, с научной точки зрения оценить, насколько хорошо собаки справляются с этой задачей», — заявил в интервью газете Enköpings-Posten Туве Фолл, профессор молекулярной эпидемиологии из Университета Уппсалы.

Журналисты отмечают, что подобные исследования уже проводятся в нескольких других странах, а в Финляндии собак используют для отслеживания коронавирусной инфекции среди людей, въезжающих в страну посредством авиасообщения.

«Есть много примеров, когда люди с различными заболеваниями выделяют специфические запахи, которые собаки могут научиться распознавать, и это, скорее всего, также относится к COVID-19», — добавил профессор Фолл.