Индия, обладающая огромным фармацевтическим потенциалом, может стать главной мировой «аптекой» против коронавируса, заявил бывший помощник генерального секретаря ООН Рамеш Такур в статье, вышедшей 24 февраля в The Strategist.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Так, эпидемиологическая ситуация в Индии привлекает значительное внимание международных экспертов: несмотря на то, что в стране коронавирус выявлен у более 11 млн человек — больше лишь в США, Бразилии и Мексике, — показатель смертности от этого нового патогена не столь высок: из более чем 2 млн 848 тыс. скончавшихся в результате заражения коронавирусной инфекцией на долю Индии приходится всего чуть более 156 тыс. жертв. Иными словами, по показателю смертности от COVID-19 Индия занимает 112-ое место из 221.

Более того, давно пора признать, что Индия обладает огромным потенциалом производства вакцины благодаря ее многомиллиардному фармацевтическому сектору, который не только гарантирует низкую стоимость и доступность препаратов, но представляет стране возможность статье «аптекой для всего мира». Благодаря же этому Нью-Дели смог со всей уверенностью отказаться от экстренного одобрения вакцины Pfizer на основе результатов испытаний в Германии и США. Индийские власти настояли, что препарат должен соответствовать местным требованиям безопасности и иммуногенности. В результате компания Pfizer отозвала свое заявление.

Как и в любой другой сфере в Индии все делается в больших масштабах. Например, в январе британская BBC подчеркнула, что на долю Индии приходится 60% мировых вакцин по числу доз, тогда как в февральском интервью The Guardian с генеральным директором Института сыворотки Индии Адаром Пунаваллой, который заявил, что институт планирует к концу марта производить 100 миллионов доз в месяц. Еще одна компания, Bharat Biotech, ставит своей целью производить 200 миллионов вакцин ежегодно.

Использование впечатляющего производственного потенциала частного сектора Индии, масштабированного для удовлетворения мировых потребностей, и лежит в основе нарождающейся вакцинной дипломатии Нью-Дели. Ключевым фактором, влияющим на экспорт вакцин из страны, является соблюдение тщательного баланса между мировыми потребностями и спросом. Во многом эта позиция соответствует обязательству правительства уделять приоритетное внимание бедным, уязвимым и передовым работникам в рамках кампании по вакцинации населения.

«Индия имеет огромный опыт в реализации программ массовой вакцинации против оспы, туберкулеза, полиомиелита и других болезней. При выходе на полную мощность Индия будет вакцинировать 85 миллионов человек в месяц. К 22 февраля, за 38 дней в Индии вакцинировали 11 миллионов человек. К концу июля планируется охватить 300 миллионов человек», — отметил Такур.

Пожертвования Индии соседним странам Непалу, Бангладеш, Шри-Ланке, Мальдивам и Бутану приближаются к 6 миллионам доз. Индия пообещала предоставить еще 10 миллионов доз для Африки и 1 миллион для медицинских работников ООН. Афганистан, Мьянма, Маврикий, Сейшельские острова, Кувейт, Марокко и Бразилия также находятся в очереди.

Между тем, Пакистан стал бенефициаром щедрости Китая, который направил Исламабаду в дар 1 миллион доз вакцины Sinopharm двумя партиями. На виртуальном заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения 18 мая председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил, что вакцина от коронавируса станет «глобальным общественным благом» и станет «вкладом Китая в обеспечение доступности вакцин в развивающихся странах».

Стоит отметить, что эта формулировка является вызовом для больших (по рыночной капитализации) усилий западных фармацевтических фирм по обеспечению соблюдения прав интеллектуальной собственности во всех странах. Китай и Индия были основными противниками этого, утверждая, что доступный доступ для жителей бедных стран является более приоритетным. Однако, как отмечают некоторые наблюдатели, по сравнению с Китаем и Россией подход Индии является «скорее чистым выражением истинной вакцинной дипломатии».

Напомним, в конце прошлой неделе Индия направила на Украину 500 тыс. доз вакцины от коронавируса компании AstraZeneca с завода-производителя в индийском городе Пуне.