Данаида монарх — одна из самых известных бабочек Северной Америки — оказалась на грани вымирания. Подсчет Xerces Society зарегистрировал менее двух тысяч бабочек. Об этом 20 января сообщает Associated Press.

Число бабочек из семейства Nymphalidae резко упало до рекордно низкого уровня, приближая оранжево-черных насекомых к вымиранию. Ежегодный зимний подсчет, проведенный Xerces Society, зарегистрировал менее двух тысяч бабочек, что является массовым снижением по сравнению с предыдущими годами.

Ученые подсчитали, что популяция бабочек на востоке США упала примерно на 80% с середины 1990-х годов, а падение в западной части страны — еще более крупное.

В местах частой зимовки бабочек — в городе Пасифик Гров — этой зимой не увидели ни одной.

«В этих местах обычно обитают тысячи бабочек, и их отсутствие в этом году было душераздирающим для волонтеров и гостей, приезжающих в эти места в надежде увидеть благоговейные скопления данаид монарх», — рассказала Сарина Дженсен, директор Xerces Society по исчезающим видам.

Ученые считают, что популяция данаид монарх в западных штатах находится на критически низком уровне из-за уничтожения их среды обитания — на их территории расширяются строительные конструкции.