Самый холодный день этого зимнего сезона принес грозы всему Израилю и снегопады на север страны, сообщает Ynet 20 января.

Холодный погодный фронт обрушился на страну в начале этой недели, принеся сильные дожди, вызвав широкомасштабные наводнения на севере Израиля и заморозки на Голанских высотах. В среду, 20 января, в стране ожидается более холодная погода, чем в среднем по сезону, дождливая и ветреная, с молниями и грозами в некоторых районах. Ожидается, что дождь прекратится в дневные часы, однако он останется не по сезону холодным. В ряде областей температура, как считают метеорологи, упадёт до 0 градусов по Цельсию.

Предупреждения о наводнениях выпущены для прибрежных районов в центральной части Израиля. Пока что реальность оказывается даже жестче прогнозов: рассчитывалось, что в северном городе Хайфа температура упадет до +12 градусов днем и +9 ночью, но термометр там показывал +9 уже после полудня; в самом южном городе, курортном Эйлате, ждали от +13 ночью до +19 днем — но +13 там отмечено уже в середине дня. В Иерусалиме ждали +7 днем — но после полудня в городе отмечено +6.