Группа учёных под руководством профессора австралийского Университета имени Эдит Коэн, доктора медицинских наук Джошуа Льюиса обнаружили фактор, который в несколько раз повышает риск развития инфаркта миокарда или инсульта.

Читайте также: Минздрав: болезни сердца многократно повышают риск смерти от COVID-19

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Американской кардиологической ассоциации (JAHA), речь идёт об отложении солей кальция в брюшной аорте. Их скопление в этой артерии грозит закупориванием сосудов и разрывом бляшек и увеличивает риск инфаркта или инсульта в два-четыре раза.

Ранее по теме: Врачи заявили о повышенном риске инсульта у молодых пациентов с COVID-19

«Люди в группе риска, в том числе пожилые и с хроническими заболеваниями почек, страдающие кальцификацией брюшной аорты, наиболее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний», — отмечают учёные.

Исследователи пояснили, что к кальцификации сосудов приводят нездоровое питание, сидячий образ жизни, курение, а также генетика.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов заявил, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 12 раз чаще умирают от осложнений при COVID-19, чем другие заболевшие. Болезни сердца повышают вероятность осложнений при коронавирусной инфекции, пояснил он. Таких пациентов госпитализируют в шесть раз чаще.