Наличие антител в организме человека не дает полной гарантии от повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2, заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и «британский» штамм — все новости»

По его словам, ряд факторов, в том числе серьезные хронические болезни, могут существенно снизить сопротивляемость к инфекциям.

«Важно понимать, что титр антител это еще не все. Сам по себе такой показатель не гарантирует 100-процентной защиты от инфекции. Важны и другие параметры, общее состояние организма, ослабленность из-за тяжелых хронических заболеваний, например. Если такие параметры не в норме, они могут давать «брешь» в защите, несмотря на наличие антител и даже клеточного иммунитета», — отметил специалист в беседе с «Комсомольской правдой».

Эксперт подчеркнул, что существуют различные типы антител и те, которые защищают от новых заражений, имеют только малую долю в общем уровне, обычно выявляемом стандартными методами.

Другой угрозой с точки зрения нового инфицирования SARS-CoV-2, по словам Крючкова, является угнетенная иммунная система на фоне приема ряда иммуносупрессоров. Эти препараты принимают пациенты прошедшие пересадку органов или борющиеся с онкозаболеваниями, а также лица с аутоиммунными проблемами.

Иммунолог отметил, что вакцины тоже не могут полностью защитить человек от вируса. Он напомнил, что такие препараты эффективны лишь в течение 3−6 месяцев после прививки, а после защита от них снижается как минимум до 60−70 процентов.

Кроме того, Крючков предупредил об угрозе новой мутации коронавируса, недавно выявленной в Великобритании. Она, как пояснил специалист, затрагивает важный участок — RBD-домен — мешающий иммунной системе определить вирусную угрозу.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее издание Daily Express распространило информацию об отличительных симптомах той формы заболевания COVID-19, которая проявляется у при заражении детей новым «британским» штаммом SARS-CoV-2.