Сотрудники Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) работают над аппаратурой для экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Учёные создают боксы, в которых разместятся приборы для измерения параметров плазмы и камеры, которые фиксируют её температуру. Об этом сообщает сайт «Академгородок 2.0».

Уточняется, что основной вклад института в проект — производство порт-плагов, которые разместят по всему периметру установки. Они нужны для защиты оборудования от потока нейтронов и снижения радиационного фона в зонах, где будут работать специалисты.

«Была проведена колоссальная научно-исследовательская работа, которая доказала, что такая защита годится для ИТЭР. Никто в мире не смог это доказать, кроме ИЯФ. Это разработка Новосибирского завода НЭВЗ-Керамикс, — прокомментировал советник дирекции ИЯФ СО РАН доктор физико-математичесикх наук Александр Бурдаков. — Стоимость одного кубика сто долларов, таких деталей понадобятся десятки тысяч».

Отмечается, что ИЯФ СО РАН отвечает за изготовление четырех порт-плагов. Запуск реактора и получение на нем первой плазмы запланированы на 2025 год.