Полное солнечное затмение смогут наблюдать жители Земли 14 декабря. Об этом сообщила пресс-служба Московского планетария.

Лунная тень вступит на Землю в центральной зоне Тихого океана в 17:32 мск и покинет её в 20:53 мск к западу от побережья Намибии. Ширина лунной тени составит 90 км. Максимальная фаза затмения ожидается в 19:13 мск. В этот момент спутник Земли полностью закроет собой Солнце и станет видна «солнечная корона» — огненное кольцо вокруг Луны.

С территории России не будут видны ни полное ни частичное затмения Солнца. Идеальные условия для наблюдения солнечной короны будут в Чили и Аргентине. Частично закрытое Луной Солнце можно будет увидеть в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке.

Специально для любителей астрономии Московский планетарий организует онлайн-трансляцию солнечного затмения на своём YouTube-канале и страницах в социальных сетях. Трансляция начнётся в 17:25 мск, вести её будет старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.

Ранее ИА REGNUM сообщало о метеорном потоке Геминиды, который будет наблюдаться в ночь на 14 декабря.