Заражению коронавирусом SARS-CoV-2 больше чем, другие люди, подвержены пациенты с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К такому выводу пришли специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

Исследование проводилось совместно с «Коалицией по готовности к лечению» (ITPCru) при поддержке ЮНЭЙДС. Для этого был опрошен 931 респондент из 68 субъектов России.

В числе участников опроса были как люди с ВИЧ, так и не имеющие такого статуса. Авторы исследования обнаружили, что среди лиц с вирусом иммунодефицита человека в 4 раза больше пациентов с выявленным COVID-19, чем среди ВИЧ-негативных респондентов. Вместе с тем выяснилось, что пациенты с ВИЧ в два реже обращаются за медпомощью, чтобы пройти тестирование на коронавирус.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 октября главный внештатный специалист Минздрава РФ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Алексей Мазус заявил, Россия вышла на «плато» по распространению вируса иммунодефицита человека.