В Архангельск с рабочим визитом прибыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобра, глава ведомства уже принял участие в открытии научно-лабораторного комплекса Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики и посетил Севмаш.

В программе визита также совещание о потенциале региона в рамках создания научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Как сообщало ИА REGNUM, в России в рамках проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации», входящего в нацпроект «Наука», планируется создать не менее 15 НОЦ мирового уровня. Архангельский НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» создан на базе Северного (Арктического) федерального университета. Задача центра — объединить усилия прикладной и фундаментальной науки в сфере судостроения и судоходства, добычи полезных ископаемых, биоресурсов для развития экономики. НОЦ объединяет западный сектор Арктики: Архангельскую и Мурманскую области, НАО, Карелию и Коми.

На звание «арктического» НОЦ претендует и Якутск. Он берет под свое «крыло» Якутию, Чукотский автономный округ, Магаданскую область и Камчатский край. Предполагается, что исследования НОЦ будут направлены на изучение экологии и климата Арктики, промышленное освоение региона, инженерные сооружения, транспорт, энергетику и подготовку кадров.

Читайте также:

Архангельск и Якутск решили поделить Арктику