Сотрудники Даурского заповедника в Забайкальском крае провели осенний подсчёт численности дзеренов в Забайкальском крае. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе учреждения, осенняя «перепись» проводится до прихода дзеренов-мигрантов из Монголии.

Отмечается, что это позволяет установить успешность размножения именно местных животных. В результате на конец сентября в крае зафиксировали 32 тыс. дзеренов. Это на 8 тыс. особей меньше, чем прошлой осенью.

По мнению специалистов, снижение численности может быть связано с начавшимся влажным периодом. Так, животные после массовых миграций могут не сразу уходить обратно в Монголию, в частности, из-за препятствий на пути весенней миграции — рек и искусственных ограждений вдоль границы.

«На фоне более обильных трав, полноводных рек и озёр мы ожидаем постепенного затухания миграций дзеренов в Забайкалье из Монголии, а также ухода части тех особей, которые по необходимости остались у нас в прошлом и позапрошлом году. Останутся только наши», — отметили в заповеднике.

Читайте также: «Дебилизм»: в Забайкалье будут убивать краснокнижных дзеренов