Присуждение Нобелевской премии по химии за 2020 год Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за развитие методов редактирования генома вызвало неоднозначную реакцию со стороны пользователей сети. Граждане выразили своё мнение 7 октября в сервисе Яндекс.Новости.

Часть комментаторов оказалась рада, что такая премия досталась за вклад в изучение именно данной темы. По мнению этих людей, за редактированием генома стоит будущий человек, которого они считают однозначно позитивным.

«Редактирование и улучшение генома — одно из самых нужных исследований для будущего человека, чтобы наш вид стал лучше здоровее сильнее, это приход нового человека и развитие трансгумманизма», — пишет Юрий.

Другие попытались объяснить, чем же данный метод редактирования может помочь человечеству. Интернет-пользователи считают, что открытия в этой области позволят отменить голод на Земле, а также избавят людей от множества болезней.

«Данный метод позволяет создавать генетически модифицированные растения, устойчивые к болезням, а также проводить терапию наследственных заболеваний у человека», — пишет пользователь Эдвайс Э.

Но большая часть комментаторов оказалась настроена к такому подходу крайне негативно. Часть из них уверена, что из людей в будущем собираются сделать биороботов для удовлетворения потребностей элиты.

«Так вот кто зачинщик редактирования генома! Гейтса соратник, рабов и киборгов из людей делать собрались!», — пишет Durimar.

Несмотря на то, что многие пользователи не готовы на данный момент сказать, чем конкретно опасны исследования по редактированию генома, тем не менее, они уверены, что в условиях современного мира появления подобных технологий способно уничтожить мир.

«Понятно в каком мире живет человечество, если эту премию дают самым ущербным разрушителям вселенной. Мечтатели жить вечно, лезут в геном, возомнили себя богами», — поделилась мнение Валентина В.

Нашлись и те, кто оказался отрицательно настроен к техническому прогрессу, как к таковому. Данные интернет-пользователи считают, что раз человечество разделено на тех, кто имеет власть и на тех, кто этой власти не имеет, то редактирование генов будет осуществляться только в интересах первых.

«Казалось бы уже очевидно, что научно-технический прогресс только во вред человечеству, всеми его плодами распоряжаются власть имущие», — пишет пользователь под псевдонимом «Nina Pp».

Напомним, 7 октября стало известно, что Нобелевская премия по химии за 2020 год достанется французскому учёному Эммануэль Шарпантье и американке Дженнифер Дудне за их вклад в изучение методов редактирования генома — возможности вносить изменения, к примеру, в ДНК человека, чтобы добиться тех или иных преобразований.