Находящийся на ледоколе «Илья Муромец» отряд комплексной экспедиции Северного флота (СФ) и Русского географического общества (РГО) в Арктику, завершил исследования в районе архипелага Новосибирские острова в море Лаптевых. Об этом 6 октября пресс-служба Северного флота сообщает на сайте Минобороны РФ.

В ближайшее время отряд продолжит исследования в районе архипелага Северная Земля. Планируется, если не помешает непогода, высадиться на мысе Берга острова Октябрьской Революции, где в 1910—1915 годах работала Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО).

У Новосибирских островов отряд исследовал места, связанные с Русской полярной экспедицией, которую в 1900—1902 годах проводил в Арктике на шхуне «Заря» Эдуард Толль.

Ранее экспедиционный отряд СФ и РГО уже обнаружил в районе полуострова Таймыр следы экспедиции Владимира Русанова и установил точные координаты действовавших на побережье Карского моря артиллерийских батарей. Во время проведения подводных исследований было установлено местоположение нескольких судов, которые погибли в Карском море в ХХ веке. Исследователи предполагают, что одним из них является ледокольный пароход «Вайгач».

В Чукотском море отряд с помощью необитаемого подводного аппарата «Марлин-350» обследовал раздавленный льдами и затонувший в 1934 году пароход «Челюскин».

Как сообщало ИА REGNUM, исторические находки комплексной экспедиции Северного флота (СФ) и Русского географического общества (РГО), сделанные на островах архипелага Новая Земля в августе 2020 года, 15 сентября были переданы в музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.