Пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 могут нуждаться в более высоких дозах разжижающих кровь препаратов, чем другие больные, находящиеся в отделении интенсивной терапии. Об этом 5 октября со ссылкой на результаты исследования больницы при Уппсальском университете сообщила газета Dagens Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна – все новости»

Результаты соответствующего исследования специалистов из Уппсалы были опубликованы в медицинском журнале по реаниматологии Critical Care. В ходе работы медики наблюдали за 31 взрослым пациентом. У всех у них в начале пандемии развилась настолько тяжелая форма протекания COVID-19, что им потребовалась интенсивная терапия. Все из них получали антикоагулянты, хотя тромбы в легких или ногах возникали только у пяти пациентов.

По словам доктора Карла Статтина из Упсальского университета, лица, заболевшие COVID-19, подвергаются более высокому риску образования тромбов, чем другие больные, находящиеся в отделениях интенсивной терапии. Даже у тех пациентов, у которых тромбы не образовывались, в какой-то момент периода лечения наблюдалось опасное повышение уровня свертывания крови.

Как объяснил Статтин, риск образования тромбов у пациентов с COVID-19 постепенно снижался в связи с постепенно обновляемыми протоколами лечения, предусматривающими увеличением дозы прописываемых антикоагулянтов.