Уровень воды в озере Байкал превысил верхнюю критическую отметку в 457 метров, сообщается 23 сентября на официальном портале Бурятии.

Соответствующая информация была обнародована на заседании комиссии по ЧС, которым руководил заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовский.

Данные о превышении критического уровня обнародовал региональный министр природных ресурсов Алексей Хандархаев, приведя информацию, предоставленную Бурятским ЦГМС — филиалом ФГБУ «Забайкальское УГМС».

По словам Хандархаева, начиная с 14 сентября 2020 г. уровень воды в Байкале превысил верхнюю критическую отметку в 457 метров. По состоянию на 22 сентября уровень воды в Байкале составил 457,09 м по тихоокеанской системе высот.

«Вода прибывает примерно на сантиметр в день. В связи с подъёмом воды в озере на прибрежной территории Байкала уже видны негативные последствия».
Хандархаев

Заседание завершилось на том, что было решено объявить режим повышенной готовности в Бурятии, а руководству заказников, национальных парков и других особо охраняемых территорий организовать мониторинг водохозяйственной обстановки для принятия оперативных решений при её ухудшении.