В Татарии определили 25 организаций для создания научно-образовательного центра мирового уровня. Об этом сообщил министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Республика в текущем году по нацпроекту «Наука» реализует федеральные проекты «Развитие научной и научно-производственной кооперации» и «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ». По первому проекту для создания центра определили 11 высших учебных заведений и научных учреждений, а также 14 предприятий, действующих в реальном секторе экономики. Перспективными направлениями деятельности центра станут медицина и биотехнология, нефтехимия, информационно-телекоммуникационные технологии.

В рамках второго проекта из федерального бюджета на обновление приборной базы гранты получат Казанский федеральный университет в сумме 212 млн рублей и Казанский научный центр российской академии наук в размере 238 млн рублей. Обновление материально-технической базы повлияет на качество подготовки аспирантов и студентов.

В Татарии второй год реализуются два нацпроекта — «Образование» и «Демография». В текущем году республика участвует в реализации еще одного нацпроекта — «Наука». По трем национальным проектам в 2020 году привлекут около 8,5 млрд рублей, из низ более 3 млрд — федеральные средства.

ИА REGNUM ранее сообщало, в Татарии в рамках нацпроекта «Демография» в текущем году запланировали построить 22 новых детских сада, создав в них более 5 тыс. мест. На эти цели из федерального бюджета выделяется 1,2 млрд рублей и 4 млрд рублей — из регионального.

Читайте также: В Татарии за год по нацпроекту «Демография» построят 22 детсада