Ученые из Вашинтонского университета (UW Bothell) используют искусственный интеллект (ИИ) и высокотехнологичное картографирование в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня сообщает американский портал KOMONEWS.COM.

Они создали программное обеспечение под названием Deeptracer, которое использует машинное обучение, ИИ и новейшие технологии для получения 3D-изображений для прогнозирования атомной структуры коронавируса.

Учёные заявили, что с помощью машинного обучения «анализируется трехмерное изображение молекулы вирусного белка и отслеживаются связи его атомов».

»Цель нашей работы — объединить эти технологии вместе и сделать прогнозы очень быстрыми, точными и, что более важно, автоматизированными», — сказал доцент кафедры вычислительной техники и старший научный сотрудник Вашингтонского Университета Донг Си.

Он также рассказал о том, что белки, которые моделирует его команда учёных, представляют собой красные шипы, которые усеивают сфероподобное тело коронавируса.

Си считает, что их исследования могут оказаться критически важными в борьбе со смертельным вирусом и другими вирусами будущего, и настаивает на том, что если возможно предсказать или смоделировать атомы и молекулы, из которых состоит вирус, то можно использовать такие модели против самого вируса, что особенно актуально сейчас в борьбе с коронавирусной инфекцией

«Если мы подробно изучим подобные структуры, то фармацевты, биологи и другие специалисты смогут разработать вакцину или лекарство, — сказал Си. — Это обычная практика: если вы знаете структуру атома, вы понимаете, как он действует, поэтому трехмерная структура определяет его функции; корень проблемы пандемии в том, что мы фактически не знаем всей структуры вируса или всех связанных молекулярных структур клеток человека».

Команда учёных запустила веб-сайт Deep Tracer, который можно бесплатно использовать, в том числе и для обмена данными.

«Это заставляет нас чувствовать, что наша работа приносит большую пользу людям во всём мире», — сказал Си.

Примерно 15 студентов, большинство из которых учатся в Вашингтонском университете, включая одного учащегося старшей школы, присоединились к исследовательской группе: они помогают в управлении веб-сайтом, отслеживании данных, уточнении алгоритмов команд и в работе по проектированию баз данных.

Си сказал, что независимые исследователи оценивают точность своего моделирования в 85%, но он настаивает, что этого недостаточно, его команда хочет достичь стопроцентной точности.