После пандемии люди стали крайне внимательными в отношении вирусов и микробов, что повлекло за собой высокий спрос на стерилизаторы на массовом рынке. Теперь наличие стерилизатора в помещениях — это не роскошь, а своего рода необходимость в каждом доме, офисах, ресторанах и не только, рассказала ИА REGNUM Мария Гузь, управляющий партнер компании INTECH Technologies.

По словам эксперта, на фоне Covid-19 многие бизнесмены начали активно инвестировать в медицину и защиту здоровья. За короткий период в России и в других странах мира появилось множество компаний, которые предлагают различные решения по очистке и дезинфекции воздуха, но в большинстве случаев это устаревшие и неэффективные технологии, в некоторых случаях даже имеющие негативные последствия для здоровья.

«Изобретены уникальные устройства для защиты от вирусов в авто, на работе, дома и т.д., аналогов которых нет в мире. Так, российской технологической компанией INTECH созданы устройства для защиты от вирусов в любых местах. Например, серия Intech Air — напольные семиступенчатые системы для дезинфекции воздуха в помещениях. Уникальное сочетание специального фильтра, стерилизующих свойств низкотемпературной плазмы, ионизации, высоковольтного электростатического напряжения, УФ излучения и двух каталитических фильтров дает высокоэффективную дезинфекцию и очистку воздуха и при этом сохраняя полную безопасность для окружающих. Кроме этого есть также Intech Thermadez — пропускной портал с функцией дистанционного мгновенного термосканирования и дезинфекции людей для снижения рисков заражения инфекцией в локации с высокой проходимостью. Также создан стерилизатор воздуха для транспорта и ограниченных пространств ­ — Plazmatech. Это компактное устройство с уникальной плазменной стерилизирующей воздух технологией для использования в салонах общественного транспорта и бортах самолетов, а также лифтах, помещениях и других ограниченных общественных пространствах», — рассказала Мария Гузь.

Стоит отметить, что на сегодняшний день во многих ресторанах, клиниках и других помещениях все больше и больше появляются различные устройства, противовирусная эффективность которых не подтверждены. Устаревшие малоэффективные технологии давно пора потеснить инновационными достижениями в этой сфере.

На фоне пандемии появился высокий спрос на стерилизаторы, в связи с чем на рынке начали появляться устройства защиты от вирусов и бактерий для масс-маркета. Таким образом, был создан портативный очиститель воздуха Plazmabox, который работает как от сети, так и автономно, благодаря встроенному аккумулятору. Как отмечает эксперт, это единственное в мире переносное устройство, способное защитить человека от вирусов и бактерий. «Это инновационное устройство эффективно устраняет инфекции, инактивирует вирусы, изменяя их структуру РНК и ДНК, а также разрушает мембраны бактерий, устраняет грибки, плесень, аллергены, вредные химические соединения и неприятные запахи, и при этом за счет применения в структуре нанокерамики и диоксида титана работать оно может в присутствии человека, делая воздух вокруг него безопасным», — комментирует Мария Гузь.

Тем временем, ранее Ростех объявил, что выпустит автомобильные ультрафиолетовые рециркуляторы. Однако ультрафиолет имеет множество вредных свойств и время контакта с микроорганизмами должно быть длительным, что невозможно при рециркуляции. Сама же противовирусная эффективность ультрафиолетового облучения до сих пор оспаривается мировыми учеными. Сейчас, когда вирусы объявили войну человечеству, настало время новых технологий. Будущее в стерилизации воздуха — низкотемпературная плазма и высокое напряжение электростатического блока, позволяющие за доли секунд обезвредить любой вирус и бактерии, аллергены и другие опасные частицы. При этом эти устройства безопасны для всех групп людей.