Китай запустил систему дистанционного зондирования с целью мониторинга за вредителями и болезнями растений и прогнозирования, сообщили 31 августа в Аэрокосмическом информационно-исследовательском институте при Китайской академии наук.

Во время онлайн пресс-конференции, посвященной дистанционному зондирования за вредителями и болезнями растений, прошедшей с 29 по 30 августа, была представлена новая система, которая использует в указанных целях технологии больших данных. Технология опирается на множество источников информации при многоуровневом и многофункциональном режиме работы.

В частности, система изучает инверсию параметров растительности, обеспечивает наблюдение за местами обитания паразитов и местами распространения болезней, идентификацию и раннее предупреждение бедствий, равно как и оценку потерь в сельском хозяйстве и животноводстве.

Опираясь на новую систему, институт выпустил 92 доклада по мониторингу за болезнями и паразитами, а также десять докладов по мониторингу и прогнозированию нашествия саранчи в Африке и Азии.

Система используется государственными органами, международными организациями, исследовательскими институтами, университетами и предприятиями Китая, Великобритании и Италии. Около 20 тыс. участников приняло участие в онлайн-конференции.