Одна из главных проблем нашего времени — это разрыв в качестве образования между Москвой и другими крупными городами и регионами России, особенно отдаленными. И здесь на помощь приходит частно-государственное партнерство.

Именно благодаря сотрудничеству государства и частного сектора, начиная с 1 сентября, для многих школьников Новосибирской области начнется новая жизнь. В этот день в регионе стартует программа «Учитель для России», призванная обеспечить школьникам региона качественное образование. 1 сентября 30 новых педагогов из Москвы и других регионов РФ приступят к работе в школах города Искитим (10 человек), а также Искитимского (14) и Черепановского районов (6) Новосибирской области.

На самом деле, речь идет о вдвойне уникальном случае. Во-первых, благодаря финансовому партнеру в лице компании «Сибантрацит» впервые программа «Учитель для России» будет реализована за пределами Центрального федерального округа. Во-вторых, впервые частная компания полностью взяла на себя все финансовые и другие вопросы, связанные с реализацией программы «Учитель для России». Что, в принципе, неудивительно, потому что в Новосибирской области именно «Сибантрацит» является лидером по реализации социальных программ. В-третьих, «Сибантрацит» реализует комплексную программу для повышения качества образования на всех уровнях — от начальной школы до институтов и университетов.

Согласно соглашению с фондом Сбербанка «Новый учитель» на плечи «Сибантрацита» ложатся все финансовые вопросы, связанные с подбором кадров, дополнительным обучением, переездом педагогов на новое место работы. Новые педагоги будут преподавать школьникам Новосибирской области 17 предметов — русский и английский, биологию, историю, обществознание. Не останутся без заботы и самые маленькие — к работе также приступят новые учителя начальных классов.

В 2020 году «Сибантрацит» инвестирует в школьное образование для сибиряков 14,7 млн., а всего за 5 лет на финансирование «Учителя для России» пойдет 145 млн. рублей. Реализация социальных проектов в тех регионах, где есть активы компании — это традиция «Сибантрацита». В частности, в Новосибирской области расположены такие активы группы как АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный».

В 2020 году программа «Учитель для России» реализуется в Воронежской, Калужской, Нижегородской, Тамбовской, Новгородской и Новосибирской областях. Педагоги-участники программы «Учитель для России» обучают более 34 тысяч детей из 78 школ.