Препарат Actemra иранского производства, действие которого было подтверждено при относительном выздоровлении больных коронавирусной инфекции COVID-19, будет доставлен в больницы в течение двух недель, заявил исполнительный директор Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами Исламской Республики Иран. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 28 июля.

Выступая перед журналистами IRNA, Хейдар Мохаммади сказал, что в дополнение к лекарству Ремдесивир, Actemra была подтверждена Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США с целью помочь пациентам с COVID-19 выздороветь.

«Препарат еще не вышел на иранский рынок, и лишь небольшая его часть была передана китайской стороной Ирану», — отметил он. Мохаммади подчеркнул, что подкожная инъекция Actemra, которая используется для лечения ревматизма, сейчас производится иранской компанией.

Далее он сказал, что внутривенные инъекции этих препаратов используются для лечения больных коронавирусной инфекцией, но Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами Исламской Республики Иран еще не выдало разрешения на это.