В настоящее время таяние вечной мерзлоты — основная мировая угроза, которая является прямым следствием изменение климата в связи с выделением углекислых газов в атмосферу. Шведский географ Густав Хюгелиус считает, что еще не слишком поздно, чтобы тенденцию была переломлена, однако он подчеркивает необходимость принятия срочных мер. Об этом 23 июня сообщило шведское агентство SVT Nyheter.

По словам Хюгелиуса, в настоящее время нет никакого другого способа остановить таяние вечной мерзлоты кроме сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Повышение температуры в арктических широтах, не в последнюю очередь в Сибири, приводит к тому, что вечная мерзлота постепенно тает. В результате выделяются углекислый газ и метан, которые только ускоряют изменение климата еще больше, считает ученый.

«Речь идет об очень больших количествах. Поэтому сейчас важно, чтобы кривая выбросов устремилась вниз», — заявил Хюгелиус, добавив, что для перелома наблюдаемой тенденции необходимо экстренно сократить выбросы в атмосферу течение последующих 10−20 лет.