Работу над созданием уникального реактора, способного «выжигать» опасные радиоактивные вещества, начали специалисты «Горно-химического комбината» (Железногорск, Красноярский край), входящего в состав ГК «Росатом». Об этом сообщается в материале газеты «Вестник ГХК».

Реактор должен будет перерабатывать отходы отработавшего ядерного топлива. В результате процесса из отходов должны отделиться уран, плутоний, а также прочие вещества, которые можно будет использовать в дальнейшем в атомной энергетике.

НИЦ «Курчатовский институт» выступает в качестве головной научной организации. А проектные работы курирует Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н. А. Доллежаля (НИКИЭТ).

В статье сообщают, что проектировщики выполнили лазерное 3D-сканирование площадки предполагаемого размещения объекта для создания трехмерной модели окружающего будущий реактор пространства.

«На практике это означает, что проектировщики НИКИЭТ уже «ходят» по виртуальной выработке и привязывают к ней пространственный облик будущей реакторной установки», — отметили авторы статьи.

Разработчики нового устройства пояснили, что реактор будет построен на базе технологии жидкосолевых ядерных реакторов на расплавах фторидов металлов. Данная технология, по их словам, не требует для работы реактора использования традиционных топливных элементов, а также обладает повышенной безопасностью.

В качестве сопутствующего эффекта рассматривается экономический вопрос утилизации выделяющегося тепла, которое можно будет использовать в качестве теплоисточника для генерации тепловой энергии и снабжения теплом потребителей.