Сразу шесть клинических исследований препаратов для лечения коронавирусной инфекции проходят на базе Сеченовского университета в Москве. Готовится запуск исследований ещё трёх препаратов, сообщил 2 июня ректор вуза, академик РАН Пётр Глыбочко ТАСС.

«В целом по стране планируется набрать свыше 1500 пациентов для проведения всех типов клинических исследований», — добавил Глыбочко.

В Сеченовском университете намерены включить в исследования от 100 до 150 пациентов, что станет вкладом в разработку лекарств от COVID-19.

Институт трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета занимается созданием лекарственных препаратов, комбинаций и лекарственных форм, которые позволили бы лечить новое вирусное заболевание более эффективно. Институт сотрудничает с ведущими отечественными фармкомпаниями, проводит доклинические исследования на животных и клинические исследования на людях, у которых выявлен коронавирус.

Напомним, Сеченовский университет является крупнейшим международным исследовательским медицинским вузом, история которого началась ещё в 1758 году.

Читайте также: «Таблетка надежды»: испытания вакцины от COVID-19 уже начались