Когда-то чрезвычайно опасные болезни — ушные инфекции — преследовали человечество. Теперь известно, что это продолжалось по меньшей мере пятнадцать тысячелетий: группа исследователей Тель-Авивского университета обнаружила, что жители Древнего Израиля страдали от нее уже 15 000 лет назад, передает Jerusalem Post.

Ушные инфекции могут быть изучены точно, потому что они оставляют очень специфические признаки в среднем ухе, которые могут быть вызваны только ими, объяснила доктор Хила Мэй из отдела анатомии и антропологии медицинского факультета Тау в Саклере и Центра эволюции человека и био-исторических исследований Дэна Дэвида.

Ученые использовали видеоскоп с гибкой трубкой, снабженной микрокамерой на конце, чтобы исследовать ушной канал и среднее ухо. Кроме того, черепа были отсканированы с помощью микро-компьютерной томографии высокого разрешения. Группа исследовала более 220 черепов местного населения, датируемых шестью различными периодами от 15 000 до 2000 лет назад.

Они выяснили, что частота заболевания снижалась по мере перехода населения от собирательства к оседлому образу жизни: среди охотников-собирателей заболеваемость составляла около 70%, а среди ранних фермеров-60%. Однако около 6000 лет назад был зарегистрирован новый пик, увеличивший процент образцов с признаками ушных инфекций до 80%. Затем уровень заражения снова снизился, и он стабилизировался примерно на 50%, как и сегодня.

Если более стабильная жизнь первоначально позволяла этим древним популяциям меньше страдать от инфекций, то некоторые факторы, включая снижение температуры и увеличение количества осадков, а также плохие условия жизни, когда люди и животные теснились вместе на небольших пространствах, вероятно, вызвали рост заболеваемости. Когда условия снова улучшились, заболеваемость снизилась.